Войти в почту

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли флэшку от фотоловушки, которую разобрал медведь

В Саяно-Шушенском заповеднике засняли кадры из жизни кабанов. Камера запечатлела семейство вепрей во время трапезы: они рылись в дёрне ища клубни и луковицы растений, а также орехи, ягоды и грибы. Впрочем, как объясняют специалисты, съесть каких-нибудь личинок, червей или грызунов млекопитающие тоже не откажутся. Кабаны - всеядны, они с удовольствием добавят в свой рацион дополнительную порцию белков и углеводов.

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли флэшку от фотоловушки, которую разобрал медведь
© sibnovosti.ru

Интересна и история самой фотоловушки, которая запечатлела редкие кадры. Еще год назад её разобрал медведь, а флэшку от аппарата сотрудники заповедника тогда найти не смогли.

«В этом году неподалеку от места «проделок» косолапого заметил на земле карту памяти. На ней оказались интересные видеоматериалы из жизни кабанов», – рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Впервые кабанов встретили в заповеднике в 1977 году. По предположениям исследователей, дикие хрюшки мигрировали в заповедную часть Западного Саяна из республики Тыва. В последние годы численность кабана на территории Саяно-Шушенского заповедника стабильна и составляет 70 особей.

Фото: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»