Войти в почту

Сливы канализионных стоков выявили в районе Шаморы во Владивостоке

Есть и другие нарушения.

Сливы канализионных стоков выявили в районе Шаморы во Владивостоке
© Prim.News

Прокурор Советского района Владивостока Дмитрий Кириченко совместно со специалистами муниципального земельного контроля, управления дорог и благоустройства, управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока обследовал территорию бухты Лазурная (Шамора). Об этом передает инстаграм прокуратуры Приморского края.

Фотография из инстаграма прокуратуры Приморского края

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты несанкционированного размещения отходов в пределах прибрежной полосы, сливы канализионных стоков в водный объект, бесхозяйные мостовые сооружения.

Фотография из инстаграма прокуратуры Приморского края

По результатам проверочных мероприятий выявленным нарушениям будет дана правовая оценка.

Во Владивостоке будут выяснять, почему вода в бухте Шамора такая грязная уже пять лет

Как сообщалось, арендаторы земельных участков в бухте Лазурная (Шамора) приступили к уборке прибрежной территории от мусора, а также строений и конструкций, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья отдыхающих. Работы в этом направлении должны завершиться уже в конце текущей недели. Об этом представители компаний сообщили во время рабочего совещания, которое прошло под руководством заместителей главы администрации Владивостока Александра Ляйфера и Максима Акульшина, передает пресс-служба мэрии.

«Перед арендаторами стоит задача до конца недели навести порядок на своих территориях. Помимо уборки побережья, сейчас ведутся работы по восстановлению тротуарной плитки. Также на сегодняшний день в санитарное состояние приведен общественный туалет», – отметил начальник административно-территориального управления Советского района Эдуард Комирный.

По словам представителя компании «Вояж Плюс» Ларисы Михайловой, на третьем пляже сейчас также начался демонтаж кемпинга, пострадавшего при пожаре. После на этом участке будет проведено благоустройство. Более масштабные работы запланированы на 2022 год.

Проводит масштабную уборку территории и ООО «Шамора». Как уточнил представитель компании, с субарендаторами тоже проведена разъяснительная работа о необходимости содержать в санитарном порядке свои участки. Дополнительно техническим отделом ООО «Шамора» проведена проверка всех работающих кафе.

Также на втором и третьем пляжах продолжаются работы по благоустройству. Вместо временных деревянных построек здесь возводят открытые террасы. Они будут расположены так, чтобы не затрагивать обязательные 50 метров до воды, тем самым пляжная территория будет полностью сохранена. Проходы между террасами должны составить три метра, прорабатываются вопросы доступности этих зон для маломобильных групп населения.

Как уточнил директор управляющей организации «Альтар» Станислав Примаченко, на 2022 год запланирован второй этап благоустройства. Он подразумевает снос старых зданий по другую сторону пешеходного тротуара, а затем постройку новых. Эти работы будет проходить постепенно, чтобы отдыхающим было комфортно находиться на благоустроенной территории, а не на повсеместной стройке.

В ходе совещания также выступила представитель Роспотребнадзора Марина Полякова. Она сообщила, что в бухте Лазурная установлено четыре мониторинговые точки для проверки качества воды.

«Во всех четырех точках на сегодняшний день, к сожалению, регистрируется несоответствие качества морской воды требованию гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. Ухудшения отмечаются с 2016 года», – рассказала Марина Полякова.

По мнению специалистов, это может быть связано с тем, что кто-то из арендаторов или субарендаторов недобросовестно выполняет свои обязанности, допустив сброс отходов в акваторию.

В целях выявления источника загрязнения арендаторы и специалисты мэрии проведут дополнительную проверку. Эта работа должна быть проведена в течение следующей недели.

Готовиться к пляжному сезону арендаторы начали еще в конце марта текущего года. Однако так и не успели завершить все работы. К открытию пляжного сезона Шамора оказалась не готова. Вмешаться в ситуацию был вынужден и. о. главы администрации Владивостока Константин Шестаков.

Он поручил сотрудникам администрации города сделать всё от них зависящее, чтобы бухта Лазурная вызывала одобрение, а не сочувствие. Арендаторам рекомендовано задумываться не только о прибыли, что для бизнеса естественно и важно, но также и о социальной ответственности.