Войти в почту

В Чувашии учреждают институт территориального развития

В Чувашии создают республиканский институт территориального развития, одна из задач которого — разработка и реализация проектов благоустройства. Соответствующее постановление подписал глава Чувашии Олег Николаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Новый институт создаётся в республике «в целях осуществления деятельности, направленной на консолидацию компетенций в области формирования комфортной городской среды». Учредителем автономной некоммерческой организации «Институт территориального развития Чувашской Республики» выступит министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Имущественный взнос и обеспечение деятельности института будет осуществляться за счёт средств республиканского бюджета Чувашии.

Вице-премьер — министр строительства Павел Данилов поясняет, что новая структура создаётся для оказания квалифицированной помощи органам местного самоуправления в подготовке, разработке и сопровождении проектов благоустройства. Кроме того, институт будет заниматься вопросами участия в федеральных конкурсах, вовлечением населения и бизнеса в развитие благоустройства.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии будет создано Агентство инвестиционного развития, учредителем которого выступит республиканское министерство экономики, а наблюдательный совет возглавит руководитель региона.