Войти в почту

Суд в Петербурге оштрафовал НКО-иноагента "Открытый Петербург" на 150 тыс. рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. /ТАСС/. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 150 тыс. рублей некоммерческую организацию "Открытый Петербург", признанную в России иностранным агентом, учредителем которой является экс-глава признанной в РФ нежелательной организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Признать "Открытый Петербург" виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде 150 тыс. рублей", - сказала судья.

Ранее в среду этот же суд оштрафовал Пивоварова, как учредителя данной организации, на 50 тыс. рублей. Организацию и Пивоварова признали виновными в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ ("Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента").

Как следует из оглашенных на суде материалов, организация, согласно проверке Минюста, осуществляла политическую деятельность, получала иностранное финансирование и не подала заявление на включение в реестр иностранных агентов.

Сам Пивоваров в настоящее время заключен в СИЗО в Краснодарском крае по решению суда после того, как его в конце мая задержали в Петербурге как подозреваемого по уголовному делу, которое расследует краевое управление СК РФ, перед вылетом в Варшаву.

По версии следствия, в августе 2020 года подозреваемый, являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации. Ранее "Открытая Россия" заявила о самоликвидации, в том числе отделений в регионах. Организация была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского, который стал председателем правления.