Войти в почту

Сильная жара в Москве привела к ухудшению качества воздуха: Новости ➕1, 23.06.2021

Из-за устойчивого антициклона и почти полного отсутствия ветра в Москве сохраняется жаркая погода. При таких условиях в воздухе начали скапливаться загрязняющие вещества, сообщили Plus-one.ru в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Сильная жара в Москве привела к ухудшению качества воздуха: Новости ➕1, 23.06.2021
© +1

По информации ГПБУ «Мосэкомониторинг», за прошедшие сутки практически все автоматические станции на территории мегаполиса зафиксировали разовые превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по различным загрязнителям атмосферы. Чаще всего датчики регистрировали избыток оксида азота.

Как уточнил Plus-one.ru замруководителя московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Денис Алексеев, штиль и жара создали неблагоприятные погодные условия для рассеивания вредных выбросов.

Впрочем, текущее состояние воздуха не представляет значимой угрозы для здоровья москвичей. Максимальное превышение ПДК составило 1,2, что соответствует I (наименьшей) степени опасности.

Ведомство проинформировало 54 крупных промышленных объекта города о необходимости ограничить эмиссию загрязняющих веществ в связи с метеобстановкой. В число указанных предприятий входят теплоэнергетические комплексы, мусороперерабатывающие заводы, Московский НПЗ и другие учреждения. Мониторинг уровня выбросов непрерывно ведется в онлайн-режиме.

По словам Дениса Алексеева, острее всего проблемы качества воздуха ощущаются на западе столицы рядом с промзоной «Очаково». Ситуация ухудшается в ночное время, когда большинство горожан возвращаются домой и открывают окна, впуская в дома застоявшийся воздух с вредными выбросами. А свободнее всего дышат жители районов, расположенных рядом с природоохранными зонами города.

По предварительным прогнозам синоптиков, жаркая и сухая погода продержится в Москве до середины следующей недели.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о причинах сильной жары, обрушившейся на Москву во второй половине июня. Засушливую погоду принес блокирующий антициклон, усиленный горячим воздухом с Поволжья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>