Войти в почту

Елена Летучая и партия «Новые люди» предлагают передать частным компаниям сбор и переработку мусора в Кировской области

Известная телеведущая назвала катастрофой ситуацию с единственным рабочим мусорным полигоном Кирова.

Елена Летучая и партия «Новые люди» предлагают передать частным компаниям сбор и переработку мусора в Кировской области
© Первоисточник

В воскресенье в город Киров по приглашению партии «Новые люди» приехала известный российский журналист, продюсер и экологический волонтёр Елена Летучая. В течение дня она побывала на мусорном полигоне Лубягино, встретилась с общественниками и провела мастер-класс для экоактивистов.

– Я снимаю фильм про раздельный сбор мусора по всей России, и ваш город является наглядным примером проблемы, поэтому я здесь, – рассказала Елена Летучая. – Когда со мной связались кировские активисты, я была очень удивлена, так как никогда не считала ваш город болевой точкой на мусорной карте России. То, что я увидела сегодня, – это катастрофа! По словам телеведущей, мусорная реформа не дала никаких заметных результатов, она не работает. И в этом вопросе она выступает вместе с партией “Новые люди”. “Вопрос с мусором в Кировской области необходимо срочно решать, пока ситуация не стала критической. Большая часть ТБО сваливается на Лубягинском полигоне, но он уже практически переполнен”, - говорит Елена Летучая.

С ней согласны и представители партии «Новые люди». Они подготовили пакет предложений, регламентирующий порядок обращения с отходами. Основная идея предложенных изменений – поддержка здоровой конкуренции, передача права на заключение договоров на вывоз и переработку мусора на уровень городов и регионов. Одновременно должно произойти ужесточение требований к подрядчикам: если в течение 3 лет они не запустят раздельный сбор и переработку, то необходимо не только лишать их лицензии, но и запрещать руководству таких предприятий работать в этой сфере в будущем.

Как стало известно Летучей, резервов полигона хватит максимум на полгода. Партия “ Новые люди” предлагает конструктивное решение проблемы - ликвидацию монополии в мусорной отрасли”, рассказала Елена, - это должно стать одной их главных мер для решения экологических проблем.

– Если региональные операторы не справляются, нужно передать эту работу нескольким частным компаниям. Тогда будет реальная конкуренция, и тогда мы увидим конкретные результаты, – подчеркнула Елена Летучая во время встречи с кировскими журналистами.

С Еленой Летучей согласны и представители партии «Новые люди». Они подготовили пакет предложений, регламентирующий порядок обращения с отходами. Основная идея предложенных изменений – поддержка здоровой конкуренции, передача права на заключение договоров на вывоз и переработку мусора на уровень городов и регионов. Одновременно должно произойти ужесточение требований к подрядчикам: если в течение 3 лет они не запустят раздельный сбор и переработку, то необходимо не только лишать их лицензии, но и запрещать руководству таких предприятий работать в этой сфере в будущем.

Второй шаг – это строительство мусороперерабатывающих заводов. Как отметила телеведущая, после закрытия полигона, мусор из Кировской области, скорее всего, будут увозить в другие регионы, и эти новые траты лягут на плечи кировчан – люди увидят в квитанциях немалые суммы. С Еленой Летучей согласны и представители партии «Новые люди». Они подготовили пакет предложений, регламентирующий порядок обращения с отходами. Основная идея предложенных изменений – поддержка здоровой конкуренции, передача права на заключение договоров на вывоз и переработку мусора на уровень городов и регионов. Одновременно должно произойти ужесточение требований к подрядчикам: если в течение 3 лет они не запустят раздельный сбор и переработку, то необходимо не только лишать их лицензии, но и запрещать руководству таких предприятий работать в этой сфере в будущем.

Третье решение - организация сортировки отходов жителями Вятки. На вопрос журналистов, как мотивировать жителей, Елена Летучая рассказала об уже существующей в других странах системе.

– Сдал бутылку – евро получил, сдал компьютер, а не на свалку выбросил, – получил льготы. Когда ты видишь результат собственных действий на своем кошельке, тебе несложно будет отнести правильный мусор в правильное место, – отметила телеведущая. – Мой самый главный посыл в вопросах экологии – начни с себя! Я, например, когда куда-то летаю, то всегда беру с собой целый склад термосов. Бутылочную воду я не покупаю.

Телеведущая отметила хорошую работу эко-активистов в Кирове. В частности, Анастасией Скуряхиной, руководителем проекта «Вятка без мусора» и «Эко-соседи» которая недавно при поддержке партии «Новые люди» откры первый Эко-центр в области.

– Ребята думают о будущем, просвещают жителей города. Проект «Эко-соседи» – очень успешный, и необходимо заниматься его масштабированием.