Войти в почту

Новосибирский пруд Академгородка очистят от загрязнений водяными гиацинтами

Водяные гиацинты, или эйхорнии толстоножковые, очистят загрязнённую воду в пруде Академгородка Новосибирска. Об этой технологии рассказали в Федеральном исследовательском центре Института цитологии и генетики СО РАН.

Новосибирский пруд Академгородка очистят от загрязнений водяными гиацинтами
© runews24.ru

Технология уже прошла государственную экспертизу и регистрацию. Выбрана она не случайно, поскольку пруд населяют утки, а очистка воды с помощью этих растений наиболее щадящая в этом случае. Утки живут в пруду несколько лет, покидать свои места не собираются, и только такой метод позволит сохранить экологическое равновесие и не навредить пернатым.

Сотрудники Лаборатории экологического воспитания СО РАН уже скоро приступят к высадке водяных гиацинтов в прибрежной зоне пруда.

Стоит отметить, что на родине этих растений, в тропических районах Америки, водяные гиацинты считаются злостными сорняками. Побеги этих однолетних плавающих растений могут достигать двух метров. Эйхорния быстро разрастается и покрывает поверхность водоёмов таким плотным ковром, что ухудшается его кислородный режим. А это в свою очередь приводит к гибели обитателей водоёмов.

Между тем водяные гиацинты имеют невероятную положительную способность поглощать инсектициды, фенолы, фосфаты и тяжёлые металлы в местах, где растут. Также эти растения используют как органическое удобрение.

Фото: из открытых источников