Войти в почту

В Рязани выпустили в Оку 18 тыс. особей молодой стерляди

Почти 18 тысяч экземпляров молоди стерляди выпустили 17 июня в Оку в районе пристани Лесопарка в Рязани. В реке утеряны естественные нерестилища, поэтому восполнение рыб необходимо для восполнения биоразнообразия, сообщает пресс-служба правительства региона.

Краснокнижная стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в реках Рязанской области. По данным министерства природопользования региона, ещё в прошлом столетии в рязанских водоемах осуществлялся её промысел. Специалисты периодически восполняют запасы стерляди в основной водной артерии региона — Оке, для того, чтобы компенсировать ущерб водным биресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительстве и проведении дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории водных объектов Рязанской области.

«Конечно, река Ока гидрологически зарегулирована и произошла утеря естественных нерестилищ. В основном с этой целью мы восполняем запасы таких ценных видов рыбы, как стерлядь. Для того, чтобы сохранить биоразнообразие. Это вид не промысловый, но необходим для поддержания пищевой цепочки и общего экологического состояния реки», — отметил руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

Всего в 2021 году по госзаказу планируется выпустить в рязанские водоёмы почти 50 тысяч рыб разных видов.