Войти в почту

WWF обвинил «Лукойл» в замалчивании последствий нефтеразлива в Коми: Новости ➕1, 17.06.2021

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Комитет спасения Печоры провели экспедицию к месту разлива нефти на реке Колва в республике Коми. Как сообщает пресс-служба WWF, экологи обнаружили значительное загрязнение берегов рек Колва и Печора.

WWF обвинил «Лукойл» в замалчивании последствий нефтеразлива в Коми: Новости ➕1, 17.06.2021
© +1

Участники экспедиции прошли на катере по реке Колва – от места нефтеразлива до ее устья, обследовали протоки и острова на реке Печора, изучили окрестности нескольких сел.

“Выводы неутешительные: радужная пленка на воде и загрязненные нефтепродуктами берега видны на протяжении всего маршрута, более 200 километров от места разлива”, - заявили в WWF.

В фонде отметили, что масштабная зона загрязнения, которую не удалось зачистить за месяц, показывает, что “разлив, скорее всего, много больше 9 тонн”, о которых заявила компания Лукойл Коми. “По предварительной грубой оценке, только на берегах Колвы все еще находится порядка 2 тысяч кубометров нефтепродуктов”, - сказали в WWF.

В двух местах по маршруту экспедиции экологи заметили, что ликвидаторы сжигают нефтепродукты и загрязненную растительность прямо на месте, а нефть с берега смывают обратно в реку. Такие действия эксперты расценивают как повторное загрязнение поверхностных вод и дополнительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Ранее Рlus-one.ru сообщал, что разлив нефтепродуктов произошел в Коми в середине мая. Вытекло 90 тонн нефти, 9 тонн из которых, по заявлению представителей “Лукойла”, попали в реку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>