Войти в почту

Прокуратура уличила кузбасское предприятие в незаконном загрязнении воздуха

Коммерческая организация в ходе своей деятельности выбрасывала в воздух вредные концентраты и не платила в бюджет за ущерб окружающей среде.

Прокуратура уличила кузбасское предприятие в незаконном загрязнении воздуха
© Vse42.ru

Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, предприятие не было поставлено на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на экологию. При этом в атмосферу после сжигания угля выбрасывались зола, сажа, оксид углерода, диоксиды азота и серы, бенз(а)пирен, углеводороды (кеосина и бензина), сажа.

После проведенной проверки должностное лицо компании привлекли к ответственности по статьям 6.3, 8.41, 8.46 КоАП РФ. В надзорном ведомстве отметили, что ему были назначены штрафы, однако их сумму не уточнили. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, за совершение первого правонарушение для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 тысячи рублей, второго – до 6 тысяч рублей и до 20 тысяч рублей – за третье.

Также в прокуратуре уточнили, что предприятие поставили на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Теперь компания будет регулярно пополнять бюджет за наносимый экологии вред, а объемы выбросов вредных веществ будут контролироваться.