Войти в почту

"Археологическая мекка" Екатеринбурга получит статус природного парка

Свердловские власти рассматривают возможность создания на окраине Екатеринбурга новой особо-охраняемой природной территории — парка с рабочим названием "Палкино". Об этом сообщили в областном минприроды.

"Археологическая мекка" Екатеринбурга получит статус природного парка
© Уралинформбюро

Речь идет о протяженной территории в окрестностях поселка Палкино (Железнодорожный район), где в период XIX- начала XXI веков было выявлено свыше 150 археологических памятников разных эпох, от раннего неолита до железного века. В настоящее время Палкино входит в реестр охраняемых государством археологических памятников. Этот поселок называют "археологической меккой" Екатеринбурга, напоминает "Уралинформбюро".

Самый известный из обнаруженных артефактов, так называемый Палкинский клад, сегодня хранится в Государственном Эрмитаже, еще около 1 000 экспонатов находятся в фондах Свердловского областного краеведческого музея. Кроме того, в указанном районе в разное время было обнаружено около 50 месторождений различных руд и самоцветов.

Обнаруженные в Палкино бронзовые наконечники и форма для их выделки датированы VII-II веками до нашей эры

В данный момент на уровне областного минприроды и администрации Железнодорожного района рассматривается вопрос о создании Палкинского природного парка. Инициативу уже поддержал глава региона Евгений Куйвашев. Первое заседание рабочей группы по созданию новой ООПТ состоялось 16 июня в администрации Железнодорожного района.

"Сегодня Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, совместно с администрацией Железнодорожного района, Уральским государственным педагогическим университетом, Свердловским областным краеведческим музеем и Русским географическим обществом ведется работа над подготовкой технико-экономического обоснования организации данного объекта. Участники рабочей группы убеждены, что проектируемый природный парк станет новой точкой притяжения жителей города Екатеринбурга, Свердловской области и гостей из других регионов, а также центром экологического, археологического и познавательного туризма", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Стоит напомнить, что планы создания природно-исторического парка "Палкино" научная и предпринимательская общественность Екатеринбурга лелеет давно. Так, в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2019 был презентован инвестиционный проект, предусматривающий создание в районе поселка Палкино многофункциональной зоны археологического, минералогического и спортивного туризма.

Разработчики (в их числе администрация Железнодорожного района города, Свердловский областной краеведческий музей и ряд частных компаний) предложили создать в Палкино несколько музеев, реконструировать две пристани на Исети и заброшенные шахты по добыванию самоцветов, построить фольклорную "Деревню мастеров", обустроить инфраструктуру для велоквестов и спортивного ориентирования. В ходе презентации была озвучена сумма вероятных затрат на реализацию проекта — порядка 300 миллионов рублей.