Войти в почту

Во всех городах с грязным воздухом введут квотирование выбросов

Эксперимент по квотированию вредных выбросов распространят на города с высоким или очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении 16 июня.

Во всех городах с грязным воздухом введут квотирование выбросов
© Парламентская газета

Сейчас квоты на вредные выбросы действуют в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. По новому закону, нормировать вредные выбросы для предприятий и проводить сводные расчёты, то есть учитывать выбросы из всех источников, смогут в городах с высоким и очень высоким загрязнения воздуха. Методику определения уровня загрязнения утвердит уполномоченный орган. Сроки эксперимента и целевые показатели снижения выбросов установят отдельно.

Документ направлен на исполнение поручения президента России, данного по итогам послания Федеральному Собранию в 2021 году, сказал глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«В случае принятия законопроекта будет реализована норма, которая позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу десятков российских городов», — отметил он.