Войти в почту

В Совбезе обеспокоились экологической ситуацией в Поволжье

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что в Приволжье за три года произошло 10 чрезвычайных ситуаций, повлиявших на экологическую обстановку.

В Совбезе обеспокоились экологической ситуацией в Поволжье
© Реальное время

"В их числе наиболее опасные были связаны с разгерметизацией и взрывами на нефте-газопроводах", — цитирует его Интерфакс.

Также он отметил, что в прошлом году было выявлено 44 случая экстремально высокого загрязнения поверхностных водных объектов химическими веществами — многие связаны с утечками нефти.

"В 25 городах округа среднегодовые концентрации одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе превысили предельно допустимые значения. Не во всех городах должным образом осуществляется мониторинг атмосферного воздуха", — отметил секретарь СБ РФ.

Также в регионе продолжает расти количество несанкционированных свалок, а 11% источников питьевого водоснабжения не отвечает требованиям санитарного законодательства, заявил Патрушев.

Недавно прошло заседание Кабмина РТ. С основным докладом "Об экологическом состоянии малых рек и водоемов Республики Татарстан" выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Глава Минэкологии РТ отметил, что одним из факторов загрязнения водных объектов являются диффузные стоки.