Войти в почту

Международный день велосипеда отметили в Пекине

В столице Китая прошел торжественный велопробег, организованный дипломатическим представительством Туркменистана, который несколько лет назад вышел в ООН с инициативой о праздновании дня велосипеда на международном уровне и в 2018 году была принята соответствующая резолюция. В этом году в велопробеге приняли участие дипломаты из 30 стран.

Международный день велосипеда отметили в Пекине
© Большая Азия

"Сегодня как раз такие у нас тоже в Туркменистане, это событие празднуется весьма широко. И весь народ практически вышел на улицу и ездит на велосипедах для того, чтобы отметить этот прекрасный праздник – торжество здорового образа жизни и экологической безопасности", – сказал

Парахат Дурдыев

, посол Туркменистана в КНР.

В рамках празднования велодня в Пекине прошли несколько конкурсов среди сотрудников посольств, в том числе и по самой медленной езде – со скоростью черепахи. А чуть позже свои таланты продемонстрировали самые маленькие спортсмены.

Велопробег продолжался около часа. Самым лучшим спортсменов среди дипломатов оказался представитель Монголии. Среди призов победителям – сувениры и горный велосипед.

"Мы бывали в других городах Китая, где есть прекрасные возможности для того, чтобы люди перестали сидеть больше перед телевизорами, вышли на улицу и сделали что-то для себя и для своего общества", – добавил посол.

Велосипед в таких городах как Пекин, с населением в 20 с лишним миллионов человек, это не просто спорт или возможность активно провести выходные. Это и решение ежедневных проблем по разгрузке городских улиц, а также вклад в борьбу за экологию. Эта задача в Китае является приоритетной. Как результат – чистое небо над городом в течение почти всего года.

Идеальный вариант – сделать Пекин, так сказать, "низкоуглеродным городом". Снизить выброс углекислого газа в атмосферу настолько, чтобы он лишь немного превышал объем кислорода, который вырабатывают городские парки. Это долгосрочная задача – и увеличение количества экологического транспорта в городе – один из основных ее пунктов.

Ежедневно услугами велопроката в Пекине пользуются до 2 млн человек. И это действительно удобно. Здесь давно отказались от услуг стационарных велопрокатов. На смену им пришло мобильное приложение, с помощью которого можно легко найти ближайших двухколёсник.

Первые такие прокатные велосипеды появились в Пекине осенью 2015 года. Теперь их более восьмисот тысяч. Для велосипедов и электроскутеров по всему городу выделены специальные полосы. Многие уже оценили удобство, и пользуются машинами только на выходных. Благо, если расстояние поездки не более 5 км – на велосипеде его удается преодолеть куда быстрее, чем на авто, минуя все пробки.