Войти в почту

В Норвегии проведут жесткий эксперимент на китах-полосатиках. Экологи против: Новости ➕1, 08.06.2021

В Норвежском институте оборонных исследований проведут эксперимент на китах-полосатиках, который финансируют ВМС США, сообщает The Guardian. Специалисты хотят изучить, как на животных влияют шумы от гидролокаторов и добычи нефти и газа.

В Норвегии проведут жесткий эксперимент на китах-полосатиках. Экологи против: Новости ➕1, 08.06.2021
© +1

Для этого их подвергнут испытаниям. В районе Лофотенских островов натянули сети, куда будут загонять малых полосатиков, идущих к местам нагула в Баренцевом море. После этого животных будут на шесть часов зажимать между двумя плотами, чтобы вмонтировать под кожу электроды. По ним впоследствии собираются отслеживать реакцию мозга китов на различные шумы океана.

Однако экозащитники назвали этот план слишком жестоким и неприемлемым. Они считают, что эти испытания могут привести к стрессу, травмам и даже смерти животных. Письмо норвежскому премьер-министру Эрне Сульберг подписали более 50-ти ученых, ветеринаров и экологов из Австралии, Великобритании, Канады, Норвегии, Перу и Шотландии. Их петиция с требованием остановить жесткий эксперимент собрала более 59 тыс. подписей.

Ранее Plus-one.ru разбирался, почему убийством китов занимаются даже экологически продвинутые страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>