Войти в почту

В российском Greenpeace опасаются уничтожения экологии Куноватского ООПТ в ЯНАО ради энергоресурсов: Новости ➕1, 07.06.2021

В российском отделении Greenpeace считают, что добыча нефти угрожает экологии Куноватского заказника в Ямало-Ненецком автономном округе. В организации критически восприняли заявление властей региона о безопасности разработки недр для особо охраняемых природных территорий ООПТ, сообщили на сайте отделения.

В российском Greenpeace опасаются уничтожения экологии Куноватского ООПТ в ЯНАО ради энергоресурсов: Новости ➕1, 07.06.2021
© +1

В начале июня в департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО опровергли предыдущую публикацию Greenpeace о рисках, которые несет нефтедобыча для редких видов фауны на территории указанного ООПТ. В частности, там живут редчайшие стерхи, которых в России осталось не более 20 особей. Окружные эксперты заверили, что лицензионные участки нефтяных месторождений не пересекают границы природных заказников.

Природозащитники нашли эти доводы неубедительными. Как указывает Greenpeace, на официальном сайте федерального агентства по недропользованию прописано, что доступ на участок Логасъеганской участок нефтедобычи возможен только через Куноватский заказник. По мнению экологов, это неизбежно повлечет строительство дорог и прочей инфраструктуры, которая повредит экологии охраняемой территории.

В Greenpeace также скептически отозвались о поправках Заксобрания ЯНАО в закон «Об ООПТ», которые позволят расширять площадь заказников. По мнению экспертов, действующие нормативы позволяют увеличивать охраняемые природные зоны или создавать новые. В то же время в инициативе прописаны условия, согласно которым из ООПТ можно будет вырезать участки для ведения хозяйственной деятельности. При этом сокращение территории предполагается компенсировать за счет включения в границы новых земель.

В российском Greenpeacе указали, что Куноватскому заказнику некуда расти — он со всех сторон окружен нефтяными полями. Обещанное приращение площади может быть выполнено за счет, земель, не имеющих большой ценности для природы.

В организации призвали власти ЯНАО полностью отказаться от данной инициативы.

Напомним, в начале второй декады мая в Ненецком автономном округе произошел разлив нефтепродуктов из-за аварии на трубопроводе компании «Лукойл». В реку Колва попало около девяти тонн нефти. В Greenpeace оценили сумму возможного ущерба окружающей среде в 100 млн рублей. В «Лукойл» отметили, что надеются на взыскание небольшой компенсации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>