Войти в почту

Памятники культурного наследия предложили передавать частным школам и музеям

Госдума рассмотрит законопроект, расширяющий перечень юрлиц, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование объекты культурного наследия. Документ внесен председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и сенаторами Лилией Гумеровой и Валерием Пономарёвым.

Памятники культурного наследия предложили передавать частным школам и музеям
© Парламентская газета

Действующее законодательство содержит закрытый перечень юрлиц, которые могут получить объекты культурного наследия в безвозмездное пользование.

В частности, в этом списке с лета 2019 года находятся федеральные и региональные органы госвласти, а также местное самоуправление. Они могут на основе договора безвозмездного пользования размещаться в объектах культурного наследия, включённых в единый госреестр.

Также в исторических зданиях могут обосноваться детские общественные объединения, организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, общероссийские творческие союзы, государственные и муниципальные учреждения культуры.

Право на бесплатную аренду имеют государственные образовательные организации и центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий. 

«Вне законодательного регулирования в части использования государственной собственности остались частные образовательные организации, а также частные учреждения, осуществляющие свою деятельность в сфере культуры в зданиях, являющихся объектами культурного наследия», — говорится в пояснительной записке. Проектом закона предлагается включить в список такие учреждения.

Авторы инициативы со ссылкой на комитет имущественных отношений Санкт- Петербурга отмечают, что, как показывает практика, объекты культурного наследия, не включённые в хозяйственный оборот, быстрее разрушаются или используются незаконно.

Ранее сообщалось, что госучреждения, подведомственные управлению делами президента, могут получить возможность безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия.