Войти в почту

Солонцы планируют перевести на сжиженный природный газ

Пилотный проект локальной газификации будет реализован в Красноярске. Возможности и условия проекта обсудили на встрече представителей Еn + Group и министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Афанасьева.

Солонцы планируют перевести на сжиженный природный газ
© sibnovosti.ru

В En+ Group, основателем которой является промышленник Олег Дерипаска, подчеркнули, что готовы включиться в газификацию Красноярска с пилотными проектами локальной газификации при помощи сжиженного природного газа (СПГ). Первым микрорайоном, где готовы запустить «пилот», могут стать Солонцы – одна из наиболее загрязненных точек города. Поэтому перевод микрорайона по переходу на экологичное топливо позволит улучшить экологическую ситуацию не только в самом поселке, но и в Красноярске.

«В будущем установленное в поселке газовое оборудование может быть использовано для центрального газоснабжения», - отметил Вячеслав Соломин, операционный директор Еn+ Group.

Также En+ Group планирует организовать заправочную инфраструктуру на СПГ и перевести на газ автобусы общественного транспорта.

Обсуждалась на встрече и проблема Минусинска. По последним данным, в городе 12 тысяч частных домовладений, отапливающихся углем, из-за чего в зимний период город зачастую попадает в «антирейтинги» по экологической ситуации. При этом в Красноярске – только 15 тысяч таких домохозяйств.

- Администрации района необходимо обсудить с жителями готовность к установке газового оборудования. Необходимые консультации и помощь в реализации проекта по газификации частного сектора готово оказать АО «Красноярскрайгаз», - пояснил Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края. - Министерство совместно с En+ продолжит реализацию данного пилотного проекта.