Войти в почту

Во Владивостоке распространяют петицию с просьбой сохранить перевалку угля в ВМТП

«Помогите портовикам сохранить рабочие места».

Петиция от имени председателя территориальной общественной организации работников морских портов Приморского края Российского профсоюза докеров Антона Вильке и его заместителя Сергея Соценко опубликована на сайте change.org.

Ниже приводится текст петиции:

— Помогите портовикам сохранить рабочие места. Искусственная негативная ситуация вокруг перевалки угля во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП) грозит сокращением сотен портовиков, занятых на производстве.

В сентябре 2021 года состоятся выборы в Законодательное собрание Приморского края и Государственную Думу. Отдельные недобросовестные кандидаты намеренно пытаются создать широкий общественный резонанс, распространяя явно недостоверные сведения про ВМТП, для того чтобы набрать себе политические очки перед выборами.

Мы сами работаем на перевалке угля, большая часть из нас живет на Эгершельде в районе порта, и можем с уверенностью сказать, что предприятием соблюдаются все требования экологического законодательства. Перевалка угля осуществляется исключительно за защитными 11-метровыми экранами при работе водяных пушек.

Плановые и внеплановые проверки порта контролирующими и надзорными органами фиксируют отсутствие существенных нарушений со стороны нашего предприятия в части соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Еженедельные лабораторные исследования воздуха подтверждают, что все показатели находятся в норме, превышения по неорганической пыли отсутствуют. Результаты исследований прилагаем.

Запрет на грузопереработку угля в ВМТП неминуемо приведет к сокращению как наших рабочих мест, так и рабочих мест сотрудников других организаций, осуществляющих связанную с портом деятельность. Несколько сотен семей портовиков могут потерять средства к существованию и оказаться в трудном материальном положении из-за желания кандидатов-провокаторов пропиариться в предвыборной гонке.

Мы, портовики, выступаем за сохранение наших рабочих мест и не позволим ради политических амбиций загубить одно из самых динамично развивающихся предприятий Приморского края.

Просим жителей нашего города не идти «на поводу» у недобросовестных кандидатов в депутаты Законодательного собрания Приморского края и Государственной Думы Российской Федерации, поддержать наше обращение и поставить под ним свою подпись!

Позиция губернатора

Правительство Приморского края планирует обратиться в прокуратуру из-за жалоб жителей Владивостока на угольную пыль, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко в среду во время ежегодного отчета о работе исполнительной власти перед Заксобранием Приморья.

«Мы, к сожалению, сейчас начали получать многочисленные жалобы от жителей по Владивостоку об угольной пыли от Владивостокского морского торгового порта, рыбного порта. При том, что в течение пяти лет там разгрузка ведется. Может быть, это частично связано и с политическими кампаниями», — сказал Кожемяко. Его цитирует «Интерфакс».

Губернатор добавил, что краевые власти не имеют полномочий по определению грузов в порту. Однако региональное правительство намерено обратиться в транспортную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, чтобы они взяли ситуацию с угольной пылью в портах Владивостока под контроль.

«Мы будем призывать компании к тому, чтобы они занимались полностью закрытой перевалкой или переходили на контейнерную перевалку», — добавил губернатор.

Кожемяко сообщил, что в 2020 году стивидорные компании за свой счет принимали меры по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды, и за последние четыре года на эти цели потратили около пяти млрд руб.

Реакция транспортной прокуратуры

Как сообщалось, Дальневосточный транспортный прокурор провел в г. Владивосток мероприятия проводимой проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Проверка организована в связи с размещением в средствах массовой информации публикаций о возможных нарушениях прав жителей г. Владивосток при перевалке угля в морском порту.

Под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Александра Воронина состоялось совещание с участием прокуратуры Приморского края, территориальных органов государственного контроля (надзора), ФГУП «Росморпорт».

Были обсуждены вопросы в сфере соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду, снижение негативного воздействия от хозяйственной деятельности, а также ход устранения ранее выявленных нарушений.

Кроме того, прокурор посетил производственную площадку ПАО «Владивостокский морской торговый порт», встретился с представителями Общественной палаты Приморского края, руководителями общественных организаций «Опора России» и «Зеленый патруль».

Александр Воронин также провел личный прием жителей Фрунзенского района Владивостока по вопросам обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду при ведении хозяйственной деятельности в морском порту Владивосток.

По письменным обращениям организованы проверки, результаты которых поставлены на контроль, говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.