Войти в почту

Депутат МГД Кирилл Щитов: Запрет на курение кальяна в кафе должен строго соблюдаться и после пандемии

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов заявил о том, что запрет на курение кальяна в кафе, барах и ресторанах должен строго соблюдаться как в период пандемии, так и в будущем, когда угроза распространения инфекции снизится. Свое мнение он озвучил Агентству городских новостей «Москва». «Кальянные клубы могут продолжать работу при условии, если они ориентированы только на одну услугу: курение кальянов, - и не подают еду и напитки, однако этот запрет часто обходят различными способами. И нужно понимать: такая «находчивость» сказывается на внимательности персонала, тщательности обработки поверхностей, оборудования - и в итоге может стоить клиенту здоровья. За 14 месяцев в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и невыполнением противоэпидемических мероприятий была приостановлена работа 100 кальянных в Москве, и эта работа будет продолжаться. Ограничительные меры относительно таких видов бизнеса должны быть жесткими, последовательными и стать постоянно действующими в будущем. В основе этих мер должно быть четкое понимание: это прямой вред здоровью всей нации», - сказал Щитов. По мнению парламентария, закрытие кальянных, которые не соблюдают противоэпидемические требования, - это единственный возможный шаг.

«Бизнес, который ставит под угрозу здоровье клиента, не должен свободно работать. В нашей стране последовательно выдерживается политика запрета на курение. Уже предприняты большие шаги: нельзя курить в общественных местах, покупка сигарет уже не так удобна и доступна, как 10 лет назад, постепенно вводятся меры относительно заменителей: вейпов, кальянов», - добавил Щитов.

Он отметил, что в обществе сформировалось и четкое понимание вреда от пассивного курения. «Не все гости в общепите хотят сидеть рядом с курильщиками. Курение табака, вдыхание других смесей уже многими воспринимается как крайне маргинальная привычка, и это правильно. Нет ничего престижного в том, чтобы сознательно вредить своему здоровью», - заключил Кирилл Щитов.