Войти в почту

Пересаженные деревьям с пр-та Революции, возможно, не приживутся

Об этом заявляют эксперты

Пересаженные деревьям с пр-та Революции, возможно, не приживутся
© Городская справка 077

25 мая стартовали работы по благоустройству проспекта Революции в Воронеже. Прежде, чем начнется демонтаж тротуарного покрытия у Петровского сквера, подрядчик займется подготовкой к пересадке части деревьев. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Планируют перенести 30 лип по нечетной стороне улицы.

- Основная часть деревьев на проспекте высаживалась давно, и их возраст подходит к критичному. В свое время выбор пород деревьев был рассчитан на иную городскую среду. Сейчас в крупных городах стараются высаживать крупномерные деревья с компактной кроной, устойчивые к высокой антропогенной нагрузке, способные выдерживать загазованность, быть устойчивыми к болезням и карантинным вредителям и при этом вписываться в существующую окружающую среду. – отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Технологически сложный процесс пересадки постараются выполнить с минимальными уронами. Деревья переселят на другие территории города, а вместо них будут высажены новые растения. Директор питомника декоративных и плодовых растений «Сезоны» Сергей Цивына отмечает, пересадка в городской черте – рискованное мероприятие.

- Я прогнозирую, что, во-первых, не все из запланированных деревьев удастся пересадить по техническим причинам, а во-вторых, не все из пересаженных смогут прижиться. Даже в идеальных условиях и при хорошем уходе 5 процентов выпадения деревьев при пересадке – нормальная доля, – рассказал Сергей Владимирович.

В будущем на проспект Революции высадят 122 новых деревьев, это будут клёны, устойчивые к агрессивной городской среде.