Войти в почту

Жители московской Котловки провели сход, на котором выдвинули требование властям

Вечером 24 мая прошел массовый сход жителей московского района Котловка, которые возмущены планами городских властей по строительству автомобильной магистрали вдоль природоохранной территории реки Котловка, прямо через жилую застройку.

Необходимость такого строительства очень сомнительна, а вред от него будет колоссальным, в частности - уничтожение зеленых насаждений, автомобильная дорога прямо под окнами домов, шум и выхлопные газы в непосредственной близости от детских учреждений и площадок, а также особо охраняемой природной территории долины реки Котловка. Как всегда в последнее время, под прикрытием коронавируса власти не проводили очных общественных слушаний, а ограничились интернет-голосованием.

На собрание жителей пришли около 250 человек, приехал Сергей Митрохин из Мосгордумы, а также сторонники «Левого Фронта», МосСовета, КПРФ. Требования жителей Котловки к властям очень простые и понятные – не прокладывать дорогу через сложившуюся застройку, не подвергать ухудшению условия жизни тысяч местных жителей, а создать с участием местных жителей из инициативной группы согласительную комиссию, на которой обсудить альтернативные варианты решения транспортных проблем, которые не будут наносить ущерб природе и здоровью граждан.

Как сообщил координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов, по итогам схода граждане договорились о том, что в ближайшие дни при помощи депутатов от КПРФ подготовят депутатский запрос в Мэрию Москвы, прокуратуру и другие органы власти, где изложат требования и предложения жителей.