Войти в почту

Состояние парка им. Лебедва и Сираева в Оренбурге вызывает беспокойство у горожан

Недавно в областном центре открыли мемориал героям чеченской кампании Виктору Лебедеву и Рустаму Сираеву. Однако состояние сквера вызывает у оренбуржцев вопросы.

Местные жители, которые нередко гуляют в парке на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, заметили в сквере массу дефектов. Сломалась система полива, также вылезли недочеты в строительстве и благоустройстве общественной территории.

Сообщения о плачевном состоянии парка стали появляться в социальных сетях. Горожане обратили внимание на отсутствие лавочек, урн, газонов, цветников, а саженцы деревьев засыхают, не получая полива. К тому же не убран мусор, который остался после благоустройства.

Как сообщалось ранее, сквер на улице Степана Разина с 2013 года носит имена земляков-оренбуржцев, которые служили в 6-й псковской роте ВДВ и погибли в Чечне в 2000 году. Работы по благоустройству территории начались в 2018 году.

Общая сумма затрат на реконструкцию парка из городского бюджета составила 10,6 млн рублей.

Сейчас вопросом занялся Общероссийский народный фронт. Специалисты объединения съездили в сквер и выяснили, что информация горожан соответствует действительности.

«Просели некоторые колодезные кольца. В центре парка имеются железные конструкции по типу перголы, которые должны защищать от солнечных лучей при условии высадки лиан, но их нет, так же как и лавочек для отдыхающих», – отметила эксперт ОНФ в Оренбургской области Татьяна Савельева.

Активисты собираются заниматься вопросом и дальше. Общественники пообещали, что не забудут о парке и будут следить за ремонтными работами.