Войти в почту

Животные в Новосибирской области кусают людей более 6 тысяч раз в год

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в 2020 году зарегистрировано 6564 случая нападения домашних животных на человека. Статистика включает в себя как проживающих с хозяевами животных, так и тех, кто оказался на улице. С начала 2021 года с такими покусами обратились более 1100 человек.

Животные в Новосибирской области кусают людей более 6 тысяч раз в год
© Bfm.ru Новосибирск

Депутаты на комиссии законодательного собрания области обсудили сложившуюся ситуацию. И высказали несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, в Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных, который новосибирские депутаты рассмотрят на ближайшем заседании комитета Заксобрания по аграрной политике.

Второй важный момент – совершенствование законодательства по передаче животных в хозяйские руки. В частности, необходимо сократить срок начала поиска нового хозяина для животного с 6 месяцев до 1. Для содержания невостребованных животных необходимо строить приюты.

«На территории области зарегистрировано десять приютов для животных, из них два муниципальных (в Новосибирске и Бердске) и восемь частных (в Новосибирске, Краснообске, Куйбышевском, Карасукском, Тогучинском и Искитимском районах). Практически все приюты сегодня полностью заняты отловленными животными и не могут размещать новых обитателей», - цитирует пресс-служба заксобрания замначальника регионального Управления ветеринарии Владимира Гоппе.

Депутаты подчеркивают, что проблема безнадзорных животных стоит более чем остро. Например, Ирина Диденко сообщила, что почти половина наказов ее избирателей так или иначе связана с совершенствованием деятельности по обращению с животными без владельцев. Поддержал и министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, который сообщил, что за минувшую зиму в заказниках области бездомные одичавшие собаки убили более 70 косуль.

На комиссии принято решение создать рабочую группу по подготовке предложений для совершенствования законодательства в области обращения с животными без владельцев на территории региона.