Войти в почту

Тигрица Санда, выпущенная на волю, ушла в амурскую тайгу

Напомним, Санду перед поездкой усыпили, ее осмотрели ветеринары, а на шею надели ошейник с GPRS-датчиком.

Тигрица Санда, выпущенная на волю, ушла в амурскую тайгу
© 2x2.su
Исторически тигры всегда жили на юге Приамурья, исчезли они исключительно по вине человека. Возвращение редких хищников должно не только восстановить справедливость, но и привлечь в регион многочисленные международные фонды и экологические организации, которые, вкладывая средства в сохранение амурского тигра, со временем дадут импульс как к развитию амурских природоохранных организаций, так и к появлению долгосрочных программ по улучшению биоразнообразия в регионе в целом. Кроме того, по словам специалистов, появление на территории тигров ведет к сокращению количества волков, что тоже актуально для многих районов, - отметил губернатор Василий Орлов.

В Архаринском районе также живет тигрица Елена, но Санду от нее выпустили довольно далеко. При этом обычно самки остаются на своей территории, а уходят с нее самцы.

Всего же в Амурской области проживают 4-5 амурских тигра: они могут уходить в соседние регионы и возвращаться. Санду поймали в Приморском крае весной 2020 года. Истощенной дикой кошке помогли специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных. Позже было принято решение отпустить Санду в Архаринском районе, где достаточная кормовая база.