Войти в почту

"Атом" судится с мэрией Екатеринбурга из-за рощи в Краснолесье

Компания "Атомстройкомплекс" не отказывается от планов "проредить" часть Березовой рощи в микрорайоне Краснолесье Екатеринбурга ради строительства многоэтажного жилья. Как сообщили "Уралинформбюро" защитники Рощи, застройщик подал иск против городской администрации, запретившей "Атому" в январе 2021 года сносить березы в "народном парке".

"Атом" судится с мэрией Екатеринбурга из-за рощи в Краснолесье
© Уралинформбюро

Спорная ситуация возникла в декабре 2020 года. Компания "Специализированный застройщик "Атомстройкомплекс-Краснолесье" подала в мэрию заявку на снос зеленых насаждений на двух участках, расположенных в квартале Краснолесья – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского, но чиновники отказались согласовать вырубку.

Теперь застройщик собирается оспорить это решение в Арбитражном суде Свердловской области и признать его незаконным. В качестве третьего лица привлечен городской комитет благоустройства. Также рассматривается возможность участия в судебном процессе представителей территориального управление Росимущества по Свердловской области, МУГИСО и АО "ДОМ РФ". Первое заседание назначено на 9 июня.

Жители Краснолесья уже три года ведут борьбу за сохранение Березовой рощи, на территории которой "Атомстройкомплекс" планирует возвести жилой комплекс "ART. Город-парк". При этом от зеленой зоны останется лишь четвертая часть - всего 6 гектаров.

Пытаясь предотвратить такой сценарий, экоактивисты провели несколько акций и собрали более 15 тысяч подписей, чтобы защитить "народный парк" от застройки. Общественники намерены добиться присвоения роще статуса особо охраняемой природной территории.

Позицию жителей Краснолесья разделяют и в региональном Минстрое. В частности, в ведомстве считают, что планы застройщика противоречат Генплану Екатеринбурга и городским правилам землепользования и застройки.

Кроме того, запрет на вырубку Березовой рощи в марте текущего года подтвердили сразу две судебных инстанции: Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга и Седьмой кассационный суд Челябинска.