Войти в почту

На мусоропереработку в России планируют направить около 1,1 млрд рублей

В России на модернизацию мусорного оборудования планируют направить около 1,1 млрд рублей. Эти средства выделят из федерального бюджета до конца года, сообщают «Известия».

Российский экологический оператор (РЭО) считает, что субсидии помогут развивать переработку отходов в стране и сдерживать рост цен на вывоз ТКО. Регоператорам возместят 25% сумм за лизинг техники. Это оборудование для переработки отходов, такое как шрейдеры, прессы, разрыватели пакетов и прочее.

Также субсидия позволит развить систему раздельного сбора мусора в регионах и перейти компаниям на современные технологии.

«Все механизмы поддержки направлены на выполнение федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами. Ключевые показатели к 2030 году — сортировка 100% мусора и снижение на 50% количества отходов, направляемых на полигоны», - рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

Эксперт также полагает, что господдержка поможет сдержать рост цен на вывоз мусора. Люди меньше ощутят рост тарифов.

Напомним, что в Оренбуржье ситуация с вывозом мусора для многих жителей – больная тема. Люди часто жалуются на то, что его вывозят несвоевременно с площадок ТКО. Свое недовольство региональному оператору по этому поводу высказал глава Оренбуржья Денис Паслер.