Войти в почту

Депутат о вывозе мусора в Забайкалье: «Куда вывозить мусор?!»

Депутат Никита Жданов 13 мая во время заседания комитета МинЖКХ заявил о том, что у регионального оператора «Олерон +» не отработаны механизмы с коммерсантами.

Депутат о вывозе мусора в Забайкалье: «Куда вывозить мусор?!»
© Zab.ru

«У вас не отработаны механизмы с коммерсантами. У коммерсантов договора со вторичниками. Если мы вернёмся к 89 закону – это один из основных. Цель была, чтобы мусора было меньше. Коммерсанты предоставляют договора оператору со вторичниками. Раньше у них были льготы, а сейчас нет. То есть, по сути услуга не выполняется. В нормативе у него написано, что должно наполнятся 20 кубов, а у него всего 1 куб. Вывоз 1 куба - 543 рубля. Ему выставляют счёт за 20 кубов и говорят, что это у них норматив. Что им делать?!Ребят, давайте будем честными, у нас в крае миллион жителей, 365 тысяч жителей живёт в Чите, в Краснокаменске 50 тысяч и мы ничего не можем сделать», - возмутился Жданов

Также он напомнил о полегоне, куда не пускают забайкальцев для вывоза мусора: «Вы сказали, что есть проблемы, что в бункеры вывозят люди на своих мини-грузовиках все виды мусора и шлак. В основном это в частном секторе. Не для кого не секрет, что это вопрос поднимался не первый раз. Олерон, пустите людей на полегон! Мусора будет меньше, все прилегающие жилые районы с полегоном. Куда им везти мусор?!»