Войти в почту

КПРФ готова решить проблемы АПК за 2-3 года

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая сегодня перед журналистами в Госдуме, призвал власть к поддержке агропромышленного комплекса.

КПРФ готова решить проблемы АПК за 2-3 года
© Свободная пресса

«Мне не понятно, почему правительство Мишустина, довольно прагматичное по своему характеру и довольно неплохое по подбору кадров, не желает вытаскивать страну прежде всего за счет поддержки агропромышленного комплекса? Наша команда: и Кашин, и Коломейцев, и Харитонов провели целую серию слушаний. Мы убедили Президента провести Госсовет, подготовили программу устойчивого развития села и программу «Новая целина»... Все согласились, но когда стали рассматривать новый бюджет осенью прошлого года, Силуанов все ополовинил. Единственная отрасль, которая на фоне пандемии давала прибавку, и та не получила ничего для того, чтобы эффективно развиваться», - цитирует Зюганова сайт КПРФ.

Лидер КПРФ посетовал, что мы «по-прежнему гоним за кордон зерно». «Если бы его хотя бы в стране смололи. Из зерна можно получить почти 250 видов продовольствия. Вы же тогда удвоите свои доходы. Если будет более глубока переработка, мы тогда перевыполним требования послания Президента дать по этой статье не 45 миллиардов долларов в казну, а минимум 50», - заявил он.

«Обращаюсь к Путину и Мишустину. Поручите нам решить эту проблему. Мы ее решим за два-три года. Но я настаиваю на том, чтобы вы поддержали наши народные и коллективные предприятия. И сегодня об этом речь пойдет. Они лучшие в стране по итогам прошлого года. Совхоз Ленина, Звениговское объединение, которое имеет свои 800 магазинов и целую транспортную колонну обслуживания. Усолье-Сибирское. Богачевское уникальное предприятие. И таких 200 организаций. Ни копейки не берут у государства. Платят большие зарплаты, успешно развивают социальную сферу и реализуют программу, связанную с посланием Президента», - заявил Геннадий Зюганов, добавив, что вместо поддержки продолжаются рейдерские атаки на народные предприятия, в частности, «Совхоз им. Ленина».

Как сообщалось, сегодня в ходе отчета правительства премьер-министр заметил, что жадность отдельных производителей и торговых сетей привели к росту цен на социально значимые продукты в России. Также Мишустин заявил, что компании не должны оплачивать нанесенный ими экологический ущерб, как текущие расходы, тем самым уменьшая налоговую базу.