Войти в почту

На компенсационное восстановление лесов хотят дать три года

Сроки выполнения обязательств компенсационного лесовосстановления или лесоразведения увеличатся с одного года до трёх лет. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс (№ 1133062-7) Государственная Дума приняла в первом чтении на заседании 12 мая.

На компенсационное восстановление лесов хотят дать три года
© Парламентская газета

Компании, использующие лес, например, для переработки древесины, должны провести «компенсационное» лесовосстановление или лесоразведение — то есть посадить новый лес на участке, выбранном ими из специального реестра. Согласно действующим нормам, сделать это нужно в течение года. Законопроектом предлагается увеличить данный срок до трёх лет.

Устанавливается, что предприниматели в течение трёх лет после посадки лесных культур обязаны обеспечить агротехнический уход за ними. Они смогут делать это не только самостоятельно, как сейчас, но и привлекать для этого соответствующих специалистов, в том числе, лесников, отметил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко.

Также вводится новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация». Они должны создаваться на специально выделенных для этого лесных участках. Чтобы создать такой питомник, ряд государственных и муниципальных организаций смогут получить участки в бессрочное пользование, а другие лица — в аренду.

Документ разработан во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина по итогам совещания по вопросам декриминализация лесного комплекса. Одновременно с ним принят в первом чтении законопроект, стимулирующий биржевые торги древесиной, а также поправки, касающиеся учёта и оценки лесов, повышения эффективности их использования.