Войти в почту

В апреле омичи дышали сразу несколькими ядовитыми газами — хлороводородом, оксидом углерода и ...

Омские метеорологи рассказали о состоянии загрязнения окружающей среды в Омской области по итогам апреля.

В апреле омичи дышали сразу несколькими ядовитыми газами — хлороводородом, оксидом углерода и ...
© Новый Омск

Ежедневно 3-4 раза в сутки специалисты Обь-Иртыщского УГМС отбирали пробы воздуха и определяли в них содержание 29 примесей. В результате зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода - 1 случай из 677 проб, хлорида водорода - 7 случаев из 512 проб, формальдегида - 1 случай из 638 проб. Всего в апреле проведено 8493 определения. В целом по городу в прошлом месяце наблюдался «повышенный» уровень загрязнения воздуха. Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на автоматизированных постах не обнаружены.

Не очень радостная картина вырисовывается и по результатам наблюдения за поверхностными водами суши в регионе — обнаружено 4 случая экстремально высокого загрязнения и 1 случай высокого загрязнения. Наблюдались случаи превышения ПДК магния, сульфатов, фосфатов, трудно- и легкоокисляемых органических веществ (по ХПК и БПК5), азота аммонийного, азота нитритного, соединений меди, цинка, алюминия, марганца, фенолов. Отметим, что по итогам марта случаев загрязнения на водных объектах было выявлено больше.

Пробы воды отбирались ежедекадно и ежемесячно. В них определялись 44 показателя физико-химического состава, всего проанализировано 46 проб на 12 водных объектах, говорится в отчете УГМС.

Напомним, что еще до сих пор не решена проблема с ртутью, которую находили в Иртыше на территории Омской области.

Что касается загрязнения воздуха, то омичи продолжают регулярно жаловаться на выбросы. Ситуацию усугубили травяные пожары, которые бушуют в регионе — районы области и Омск накрывало смогом.