Войти в почту

Крупнейший эко-штраф в Аргентине на 783 млн долларов выдан из-за пестицидной тары

Правительство Буэнос-Айреса оштрафовало 26 агрохимических компаний на 783 миллиона долларов США за несоблюдение положения, обязывающего их собирать тару, в которой они продают агрохимические продукты.

Крупнейший эко-штраф в Аргентине на 783 млн долларов выдан из-за пестицидной тары
© АГРОXXI

Хуан Брардинелли, исполнительный директор Провинциальной организации по устойчивому развитию (OPDS), объяснил в своем заявлении, что «это самое серьезное экологическое наказание, наложенное в Аргентине».

Мера была принята после оценки представленных агентству заявлений под присягой. В документах представили доказательства, что «из 13 миллионов использованных контейнеров с агрохимикатами был утилизирован только один миллион».

По словам Брардинелли, пластиковые контейнеры, в которых продаются агрохимикаты, необходимо собирать и подвергать специальной обработке, поскольку они очень токсичны при контакте с людьми и выделяют загрязняющие вещества в окружающую среду.

«Несобранные контейнеры разбрасывают по полю, бесконтрольно сжигают, сбрасывают в море или повторно используют для перевозки других веществ. У нас (в Аргентине) пока не существует эффективной и действенной системы сбора. Хотя мы работаем над созданием большего количества центров временного хранения», признал он.

Брардинели добавил, что компании намерены оспаривать штрафы в суде: «Я надеюсь, что вся энергия, которую они вкладывают в судебный процесс, также будет направлена ​​на сбор контейнеров».

(Источник: SEMANARIODEJUNIN.COM.AR).