Войти в почту

В Якутии краснокнижный белый медведь не пускает людей на кладбище

В Томпонском районе Якутии уже несколько дней гуляет белый медведь — 11 мая он зашёл в посёлок Джебарики-Хая и напугал местных жителей. Зверь съел еду из собачьих мисок, поспал во дворе жилого дома. Арктический хищник находится на окраине посёлка, администрация и местные жители стараются его сдерживать на расстоянии от людей собственными силами.

Читайте также: В лесу, где пропал глава минздрава Омской области, видели медведей

Медведя удалось отогнать на 120 метров от жилого дома. Он проявляет агрессию, кидается, рычит.

«Уже шесть часов сдерживаем его натиск собственными силами. Не знаем, что делать. Белый медведь — краснокнижное животное, его убивать нельзя. Решение о его дальнейшей судьбе принимают республиканские власти совместно с правительством России. В посёлке нет инспекторов природоохраны, сейчас дежурят три охотника с ружьями. Пытаемся его просто не пустить в посёлок», — рассказал Daily.ru врио главы посёлка Джебарики-Хая Сергей Крепушин.

Население посёлка оповестили по громкой связи. При этом медведь находится в 100 метрах от кладбища, люди не могут пройти на могилы родных и близких.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Большеуковского района Омской области, где 7 мая во время охоты пропал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, сообщили, что видели в лесу медведей.