Войти в почту

Некоторые региональные операторы отменили плату за вывоз отходов для ветеранов

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Региональные операторы по вывозу бытовых отходов по всей России присоединяются к кампании, снимающей с ветеранов Великой Отечественной войны обязанность оплачивать вывоз отходов. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО) в пятницу.

"Осознавая долг перед ветеранами, бизнес ведет себя социально ответственно. Эти люди находились в окопах, защищали Родину и создавали будущее для нас, не думая о льготах и пенсиях. В будущем мы намерены обращаться к ответственному бизнесу с предложением о частичной или полной отмене оплаты услуг по обращению с отходами для таких категорий граждан России, как воины-интернационалисты, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это важно как для поддержки этих категорий граждан, так и для патриотического воспитания молодого поколения", - сообщил соорганизатор гражданского актива при РЭО Тимур Татьянченко.

Первым акцию поддержал региональный оператор "ЭкоЮг", который с 1 мая отменил плату для участников Великой Отечественной войны, которые проживают в Новороссийске и Геленджике. С подобной инициативой выступил и региональный оператор Кемеровской области - "Чистый город Кемерово". В Новосибирске регоператор ООО "Экология - Новосибирск" также присоединился к акции.

"Также есть регионы, где на законодательном уровне частично или полностью закреплены подобные льготы. Например, в Ставропольском крае региональный оператор "ЖКХ" отменил плату за услугу с июля 2019 года для ветеранов, участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей и некоторых других категорий населения", - напомнили в РЭО.

Кроме того, частично отменена оплата услуги в Ханты-Мансийском автономном округе.

Регоператор Рязанской области тоже планирует полностью отменить оплату услуги инвалидам и участникам Великой Отечественной войны летом этого года. Инициативу по отмене оплаты для ветеранов обсуждают и регоператоры Башкирии, Ростова и Татарстана.