Войти в почту

В Петропавловске-Камчатском сивучи мешают заменить трубу канализации

В 2008 году морские львы устроили у канализационной трубы, которая идёт от очистной станции «Чавыча» по дну Авачинской губы вглубь океана, лежбище. Они перебрались сюда с пирса на Моховой, поскольку там им мешали люди и собаки.

В Петропавловске-Камчатском сивучи мешают заменить трубу канализации
© runews24.ru

Теперь же из-за нового места обитания, здесь сивучи находятся круглый год, возникла проблема – невозможно заменить трубу, которая прохудилась.

В местах, где обитают морские млекопитающие, Дальневосточное межрегиональное управления Роспотребнадзора запрещает проводить любые производственные работы. В ГУП «Камчатский водоканал» готовы заплатить за работы по замене 250 метров сливной трубы 56,5 млн рублей. Но работу ограничивают и лежбище в этом месте сивучей, и время. Заменить трубу нужно до конца осени, а как отвадить животных не знают.

«Проведение работ по замене трубы ограничено по времени и связано с большими трудностями. До настоящего времени действует запрет от Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора на проведение любых производственных мероприятий в месте обитания морских млекопитающих. Вопрос о том, что делать с сивучами, остается открытым. Мы решаем его совместно с Росрыболовством», - цитирует ИА «Кам 24» сообщение пресс-службы водоканала.

Фото: ИА «Кам 24»