Войти в почту

На севере Волгограда благоустроят пешеходную зону

Администрация города заключила контракт на реконструкцию зеленой зоны в границах улиц Ополченской, имени Дзержинского и проспекта им. Ленина в Тракторозаводском районе. Победителем электронного аукциона стала компания ООО «Альянсстройком», которая в 2022 году приступит к ремонтным работам. Обновление пешеходной зоны проведут в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На севере Волгограда благоустроят пешеходную зону
© Волгоградская правда

В проект входит укладка газонов, высадка деревьев и кустарников. Помимо этого, особое внимание компания должна уделить сохранности уже имеющихся на территории зеленых насаждений при отделочных работах.

Кроме озеленения подрядчик оборудует детские и спортивные площадки с безопасным покрытием, обустроит парковочные места, а пешеходные дорожки и площадки будут вымощены брусчаткой. Рядом с пешеходными зонами будут установлены урны, скамейки, а также планируется обновить освещение.

Подрядная организация, которая займется реконструкцией пешеходной зоны в Тракторозаводском районе, имеет большой опыт в благоустройстве городских пространств. Годами ранее компания обновила территории возле больниц №7 и №1 в Советском и Дзержинском районах, сквер Пушкина в Центральном районе и сквер Пахмутовой в Ворошиловском районе.

Добавим, обновление пешеходной зоны в Тракторозаводском районе — один из этапов возрождения исторического центра на севере Волгограда. Реконструкция началась еще в прошлом году с обновления пешеходной зоны на улице им. Дзержинского. Также была отреставрирована площадь возле Дворца культуры, созданы новые прогулочные аллеи, высажено более 400 деревьев и кустов, произведена реконструкция фонтана.

Второй этап благоустройства пешеходной зоны между ДК и домом по адресу улица им. Дзержинского, 24 стартует уже в этом году. Планируется снять асфальт и уложить тротуарную плитку, проложить водопровод для полива, озеленить территорию с помощью газона, а также установить скамейки и новую систему освещения.

Напомним, работа по улучшению городских пространств в Волгограде ведется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Жители регионального центра на постоянной основе принимают участие в голосовании по отбору общественных территорий для последующей реконструкции. Так, в Тракторозаводском районе обновят пешеходную зону по улице Дзержинского, в Краснооктябрьском — территорию возле «Царицынской оперы» и зону по улице имени Титова, в Центральном районе подлежит реконструкции сквер 8 марта, а в Советском районе улучшат улицу Казахскую и продолжат строительства парка в микрорайоне «Долина».