Войти в почту

Как обезопасить свою собаку от догхантеров

Каждой весной зоозащитники замечают повышенную активность догхантеров — людей, которые по собственной инициативе занимаются убийством бездомных собак, однако, их жертвами нередко становятся и домашние животные. Защитники догхантеров убеждены, что только такими методами можно убрать дворняг с улиц, чтобы обезопасить жителей районов от агрессии со стороны животных, а также от инфекций, которые они переносят. Так, приблизительно год назад нижегородцы нашли несколько собак с отрубленными лапами, трупы животных с вырезанными половыми органами, а одну собаку полуживой выкинули в мусорку.

Как обезопасить свою собаку от догхантеров
© В городе N

Эта весна не стала исключением. Только за две недели в конце февраля — начале марта в Нижнем Новгороде были отравлены 20 безнадзорных и 5 владельческих собак. Как пояснил ИА «В городе N» руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, привлечь таких «охотников» к ответственности получается далеко не всегда, ведь сложно доказать то, что животное пало именно от рук догхантеров.

История собаки Чернушки

Жительница Автозаводского района Светлана, которая уже больше десяти лет помогает бездомным животным около своего дома, рассказала, что в этом году нашла собаку с вспоротым животом.

По словам нижегородки, недалеко от ее дома находится промзона, где поселились более 20 собак. Однако жители района на животных не жалуются, они ведут себя дружелюбно, все кастрированы, стерилизованы и привиты зоозащитниками. Среди них жила собака Чернушка. Буквально год назад Светлана возила ее к ветеринару, животное парализовало и ему потребовалась операция.

Чернушка было уже 11 лет, еле ходила, — рассказала Светлана.

В феврале женщина нашла собаку мертвой около труб. Приглядевшись, она поняла, что у нее вспорот живот.

Наверное, наркоманы, — предположила Светлана, — другие собаки помоложе. Они разбежались.

Зоозащитница обратилась в полицию и написала заявление, однако, правоохранительные органы не стали искать убийц животного.

Отсутствует состав преступления. «Подумаешь, собаки…», — так нам сказали, — вспоминает Светлана.

Виновных в итоге не нашли.

Собеседница ИА «В городе N» вспоминает, что около восьми лет назад в их районе уже отравили нескольких животных. Неравнодушные автозаводцы позвали на помощь зоозащитников, но привлечь догхантера к ответственности так и не удалось.

В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области редакции сообщили, что в 2020 году в производстве подразделений дознания правоохранительных органов региона находилось только семь уголовных дел по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), одно из которых было направлено суд. По нему вынесен обвинительный приговор.

Так, в январе этого года двух жителей Арзамаса приговорили к условному сроку лишения свободы за жестокое обращение с животными. Мужчины подвесили собаку на веревке и избили трубой так, что она потеряла сознание. Решив, что животное погибло, они кинули его в погреб. Собаку нашли соседи и отвезли к ветеринару.

ИА «В городе N» решило выяснить, какое наказание может грозить догхантерам за их деятельность, а также, как обезопасить своего питомца.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Убийство уличных собак может быть расценено как преступление, связанное с жестокостью (статья УК РФ указана выше). Под этим понимаются побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение норм содержания, которые могут привести к истощению или травмированию животных, а также лишение жизни животного без применения специальных средств. Причем, эти действия должны быть совершены из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии маленьких детей.

Мероприятия по предотвращению размножения, умерщвление по показаниям ветеринара, санитарно-эпидемиологическим показаниям или без лишних мучений, в том числе для получения шкуры и мяса, а также легальная охота не считаются жестоким обращением с животными.

Чтобы доказать факт издевательства, нужно предоставить свидетельские показания, видео или фото, а также результаты судебно-медицинской экспертизы, показывающие степень вреда, причиненного животному и его здоровью.

Согласно уголовному кодексу, за жестокость с животными можно получить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы или ограничение свободы на срок до года, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

При наличии отягчающих обстоятельств может быть назначен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты от года до 2 лет, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания домашних животных на территории региона, в том числе выгул собак без поводков и намордников вне отведенных мест, а также на территории Кремля, содержание в условиях, не соответствующих естественным потребностям, организацию боев и пропаганду жестокого обращения с животными.

Как обезопасить свою собаку от догхантеров

В комитете ветеринарии Нижегородской области рассказали следующее: чтобы обезопасить свою собаку от догхантеров, ее необходимо дрессировать. По словам Владимира Гройсмана, главное — отучить животное подбирать что-то с земли. Это не только позволит уберечь собаку, но и обезопасит ее от проблем с пищеварением из-за съеденного мусора.

В комитете также советуют не отпускать с поводка животное, постоянно держать ее в поле зрения и всегда быть рядом с ним, чтобы пресечь нежелательное поведение.

Ветеринары рекомендуют исключить из маршрута прогулок территории за гаражами и вблизи свалок, где наибольшая вероятность того, что собака отравится.

По словам Гройсмана, если все-таки хозяин подозревает, что случилась беда и его питомец отравился, самое важное — как можно скорее везти его к ветеринару.

Что делать, если у дома завелись собаки

В комитете ветеринарии региона пояснили, что если на улице находится собака без владельцев, у которой нет бирки, которую вешают после стерилизации, нужно обратиться в органы местного самоуправления для отлова.

Специалисты заберут животное, поместят в отдельную клетку и оставят на карантине. Затем его стерилизуют и кастрируют, что не только поможет предотвратить размножение бездомных собак, но способствует уменьшению агрессии, а после сделают прививку против бешенства. Животных, которые прошли все процедуры и не проявляют немотивированной агрессии, возвращают на улицу.

Если у собаки уже есть бирка и она не ведет себя агрессивно, ее повторно не отлавливают.