Войти в почту

«Никольские ряды» открываются после сезонной рекострукции

Всю зиму двор «Никольских рядов» радовал петербуржцев уютной атмосферой и стал, без преувеличения, одним из самых фотогеничных и популярных мест в городе. 8 мая «Никольские ряды» возвращаются в культурную жизнь Санкт-Петербурга после межсезонной реконструкции.

«Никольские ряды» открываются после сезонной рекострукции
© Antenna Daily

Следуя концепции развития в формате pop up пространства, кураторы проекта – компании Ales Capital и Miles&Yards – обновляют территорию двора дважды в год. На этот раз посетителей ждут как уже знакомые архитектурные объекты, так и созданные специально для летнего сезона.

Огромная горка, покорившая сердца петербуржцев прошедшей зимой, трансформируется в зеленый Амфитеатр на 100 посадочных мест. Летом здесь будут проходить открытые лекции с ведущими специалистами в области культуры и образования. По задумке авторов проекта, архитектурного бюро Katarsis, амфитеатр будет служить не только лекторием, но и своеобразным городским садом – на каждой ступени будут высажены растения.

На своих местах остались центральный арт-объект двора – Триумфальная арка и Эстрада, где будут проходить творческие мастер-классы и камерные концерты, а также Смотровая башня, с высоты которой гости смогут увидеть исторический центр Санкт-Петербурга в летнем ракурсе. До 30 мая в южной галерее двора продолжит работу фотовыставка Александра Петросяна – «Петербург в Петербурге».

В центре двора расположится летний маркет. Здесь свои корнеры представят петербургские рестораны, среди которых новый проект PiZZA club от команды Pio Nero, американский street food от Hard Rock cafe, японская кухня и морепродукты от Kambuzz и др. Также в планах на лето – проведение тематических ярмарок в коллаборации с различными городскими проектами.

Красочной новинкой летнего сезона в «Никольских рядах» станет детский арт-объект «Двор-Раскраска». Здесь есть все для свободного творчества – можно рисовать на заборе, играть с цветными тенями, забраться в дом-лабиринт, а также дать волю инженерной мысли, собирая конструктор из природных материалов.

Марафон «НИКОЛЬСКИЕ гРЯДки»

8 мая, в честь открытия летнего сезона, городские активисты-озеленители Plants for Friends приглашают всех желающих принять участие в зеленом марафоне «НИКОЛЬСКИЕ гРЯДки». На территории маркета будет организована серия тематических мероприятий:

14:00 – 22:00 Зеленый своп или обмен растениями.

Гости смогут принести свои домашние растения и обмениваться ими.

14-30 Лекция Екатерины Мининой – основательницы проекта Plants for Friends и фонда «Зеленый Петербург», занимающегося благотворительными городскими высадками. В своей лекции Екатерина расскажет об урбанистическом озеленении, важности городских огородов и об уходе за растениями.

16:00 «Никольские гРЯДки»

Гости смогут принять участие в посадке растений на грядках и взять свежепосаженного зеленого друга под свою опеку на все лето – навещать его, поливать и ухаживать. Участие в акции по предварительной регистрации

Вход на территорию двора «Никольских рядов» свободный.

«Никольские ряды»

Санкт-Петербург, ул. Садовая 62Часы работы: 10:00 – 22:00Вход – свободный