Войти в почту

В кузбасском городе усыпили двух медвежат-сирот

Об этом сообщила ГТРК «Кузбасс». Ранее, в воскресенье 25 апреля, старший инспектор департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Александр Гурылев в видео, опубликованном на официальной странице администрации Междуреченского городского округа в Instagram, отмечал, что «в районе Сыркашинской горы появились медведи. В настоящий момент у них тяжёлый период — голод. Вышли они не по любопытству, а покушать». Специалист призвал местных жителей воздержаться от посещения окрестностей Сыркашинской горы и не подкармливать дикий животных.

В кузбасском городе усыпили двух медвежат-сирот
© Кривое Зеркало

Медвежата, шарившие в уличных мусорках и нападавшие на собак на улице Верхней - «старые знакомые» междуреченцев. Местные СМИ сообщают, что мать медвежат была застрелена в прошлом году за то же самое: явилась в город за едой.

По данным департамента по охране объектов животного мира Кузбасса, по состоянию на прошлый год численность медведей в регионе составляет 3040 особей. Наибольшая численность зафиксирована в Крапивинском, Междуреченском, Новокузнецком, Таштагольском и Тисульском районах, где больше площадь лесных угодий. В ведомстве также напоминают, что медведи, вышедшие из спячки, как правило, голодны и достаточно агрессивны, поэтому любителям охоты или прогулок по лесу важно соблюдать правила предосторожности.

Тимур Танин