Войти в почту

В Заельцовском парке Новосибирска  стартовала масштабная реконструкция

Напомним, Заельцовский парк занял третье место по итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года, когда новосибирцы выбрали зеленые территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве. 15 апреля 2021-го парк закрыли на реконструкцию, огородив входные группы забором.

— Этот парк имеет очень длинную историю, он достался нам в наследие. Тот бор, который здесь находится, он является достопримечательностью не только города, это леса регионального значения, поэтому мы очень трепетно к этому относимся и наша задача, конечно, сохранить, поддержать и в соответствии с сегодняшними трендами его благоустроить, — рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. — Наша задача современное урбанистическое население все- таки вернуть к истокам, к природе для того чтобы они могли созерцать.

Над дизайн-проектом парка трудилась команда архитекторов мастерской «Адаптик-А». Разработчики уверяют, что учли предложения, поступившие в ходе обсуждений с горожанами и профессиональным сообществом. На основной аллее парка появится выделенная полоса для велосипедистов, ее заасфальтируют. Прогулочная часть будет покрыта брусчаткой, и это далеко не все.

— Одна из основных проблем была, это то, что все категории пользователей ходили по главной аллее, и на великах, и на самокатах, и мамы с колясками, и просто пешеходы. Сейчас предусмотрена большая велодорожка, отдельные есть тропы для скандинавской ходьбы, улучшили и оснастили новыми игровыми комплексами площадки, — поделился деталями руководитель проектного бюро «Архофис» Антон Кабанов.

Экотропа будет проходить через парк и сеть существующих дорожек в бору. Там планируют организовать места для экскурсий, наблюдения за природой и отдыха. Добавят разнообразия местной флоре, высадят папоротники и лесные фиалки. Кроме того, в парке появятся памп-трек, сухое озеро с детской площадкой из экоматериалов, амфитеатр и малая сцена и даже неоновая роща. Теперь дело за подрядчиком, которому предстоит воплотить все задуманное.

— На сегодняшний день мы ведем подготовительные работы, с 15 мая мы приступаем к монтажу сетей электроснабжения и водопровода. Также 15 мая мы приступаем к демонтажу твердых покрытий и в течение всего теплого времени вплоть до 1 ноября мы планируем осуществить монтаж твердых покрытий, — сообщил директор ООО «Премиумстрой» Ян Левин.

Сумма муниципального контракта составляет чуть более 170 млн рублей. Контролировать ход работ будет бюро, которое готовило проектно-сметную документацию.

— Мы приезжаем на площадку и проверяем, чтобы работы велись по чертежам, чтобы соответствовали контуры дорожек, чтобы площади и состав всех этих площадок были проектными. Уже год прошел, как мы прошли экспертизу, и некоторые материалы можно будет заменить, но мы здесь, чтобы отслеживать не просто замену, а чтобы она соответствовала дизайн-коду, качеству и надежности, чтобы все было в рамках проекта, — так описывает авторский надзор Антон Кабанов.

Заельцовский парк планируют вновь открыть для горожан 1 июня 2022 года. Примечательно, что в этот день, «зеленой жемчужине» Новосибирска, как его еще называют, исполнится 90 лет.

Екатерина Вовкудан