Войти в почту

Нью-Йорк подал в суд на нефтяников — те скрывали размер ущерба климату от их продукции

Власти Нью-Йорка подали в суд на нефтяные компании за обман жителей города. Ответчиками выступают BP, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, а также Американский институт нефти. Их обвиняют в том, что они скрывали от граждан ту высокую степень воздействия, которая их продукция оказывает на климат планеты.

Нью-Йорк подал в суд на нефтяников — те скрывали размер ущерба климату от их продукции
© Kadara.ru

Иск подан в верховный суд штата Нью-Йорк на основании закона о защите прав потребителей. В документе подчеркивается, что ответчики «систематически и целенаправленно вводили в заблуждение потребителей в Нью-Йорке относительно того, какую роль их продукция играет в возникновении климатического кризиса». Указанные компании по мнению истцов, «прибегали к обману» при «соперничестве с более безопасными альтернативами в сфере энергетики».

flickr.com

Теперь с нефтяников хотят взыскать компенсации за обман и потребовать более не нарушать права ньюйоркцев. Видимо, по мнению властей мегаполиса, граждане ни о чем не догадываются и думают, что нефть делается из травы и радуги, раз их так легко ввести в заблуждение. Вряд ли попытку представить свой товар в более «зеленом» свете можно считать преступной, учитывая, с каким давлением эко-лобби сейчас сталкивается нефтегаз в США и как много он делает для повышения экологичности топлива.

Но это далеко не первый и далеко не самый бредовый иск Нью-Йорка к нефтяным компаниям. В 2018 году власти города хотели отсудить у них многомиллиардные суммы за загрязнение природы при добыче энергоресурсов. При этом компенсации хотели получить и за будущие загрязнения тоже.

Причем власти Нью-Йорка собирались компенсировать не только те средства, которые могут быть потрачены на восстановление экологической среды, но и средства, которые могут в будущем потребоваться для улучшения экологической обстановки и подготовки города к глобальному потеплению. Разумеется, суд им отказал, но нефтяники были немного удивлены такой наглости.