Войти в почту

Сельский депутат просит губернатора не размещать мусорный полигон возле Плотниково (видео)

От имени жителей сел Жеребцово, Плотниково, Шмаково, Репьево, Гусиный брод, Ярское, деревни Мостовая и многочисленных дачных обществ к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову обратился депутат Плотниковского сельсовета Дмитрий Титов.

Сельский депутат просит губернатора не размещать мусорный полигон возле Плотниково (видео)
© Прецедент ТВ

В своем видеообращении Титов обращает внимание главы региона на земельный участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934, который постановлением правительства определен для размещения полигона для утилизации и сортировки твердых коммунальных отходов.

– Мы, жители, этих мест, просим вас не допустить строительства мусорного полигона, так как на данном участке находятся три истока рек Ярская, Боровая, Гнутиха. Реки питают данную территорию водой и являются основным источником питьевого водоснабжения для окружающих сел и воинских частей. Все наши населенные пункты не оснащены централизованным водоснабжением, и в случае строительства полигона пострадают подземные воды. Они могут быть заражены и не пригодны для питья, – заявляет в видеообращении Дмитрий Титов.

По мнению жителей, от имени которых выступил Титов, даже современные технологии будущего комплекса не избавят реки от загрязнения. Также, по мнению авторов ролика, пострадают коренные леса и редкие виды растений, и люди надеются, что глава региона примет грамотное, достойное решение.

Напомним, данный земельный участок официально был определен под строительство мусорного полигона распоряжением правительства Новосибирской области 7 апреля. Вице-губернатор Сергей Семка 19 апреля встретился с общественником Сергеем Королевым и подчеркнул, что точное место для полигона еще не выбрано, и его не разместят там, где будут обнаружены истоки ручьев или рек.

Также Сергей Семка добавил, что судьба замороженной мусорной концессии должна решиться во втором квартале 2021 года.

Александр Могилин