Войти в почту

Губернатор Чукотки и председатель Дальневосточного Сбербанка обсудили перспективы развития сотрудничества банка и региона

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин провёл рабочую встречу с председателем Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андреем Черкашиным и управляющим Чукотским отделением Александром Колонцовым. Стороны обсудили действующие совместные проекты и перспективы их развития.

Сбербанк является лидером в регионе по программе «Дальневосточная ипотека», с начала года в ЧАО молодым семьям выдано 46 кредитов. Кроме того, популярностью пользуется ипотека по льготной программе «Господдержка-2020», по которой можно приобрести квартиру в новостройке. За первые четыре месяца года жителями Чукотки оформлено 28 таких кредитов.

Одной из тем обсуждения стала цифровизация экономики региона, определены точки взаимодействия в этом направлении. Компании экосистемы Сбера предлагают технологичные решения, которые могут сделать жизнь в отдалённом регионе проще и комфортнее. Так, в прошлом году на Чукотке запущен сервис СберМаркет по доставке заказов из супермаркетов. В 2021 году в Анадыре начала работу компания СберЛогистика, предоставляющая логистические услуги, и такой сервис уже показал свою востребованность: в апреле количество выданных посылок достигло более 10 в день. В скором времени будет реализована и возможность отправки посылок через офис Сбера в Анадыре, а затем и запуск пунктов СберЛогистики в других населённых пунктах региона.

На территории Чукотки Сбер реализует несколько важных социальных проектов. Так, на благотворительной платформе СберВместе до 1 мая 2021 года открыт сбор средств на аренду техники и обеспечение команды волонтёров снаряжением, необходимым для уборки мусора на берегу мыса Кожевникова. Мыс Кожевникова является одним из уникальных мест не только для Чукотки, но и для всей российской Арктики. На выступающем в море участке суши площадью чуть больше 1 км2 с 2007 года каждую осень формируется крупное лежбище тихоокеанского моржа. Проект реализуется благотворительной платформой СберВместе совместно с WWF России (Всемирный фонд дикой природы).

Ещё один проект Сбера — «Город цветов», в рамках которого волонтёры Сбера оказали помощь в высадке рассады многодетной семье Макатровых, которая занимается необычным для этих широт бизнесом. Вопреки законам природы в зоне особенно рискованного земледелия удаётся выращивать овощи, зелень и цветы. После получения готовой рассады и подготовки её к высадке сотрудники Чукотского отделения поучаствуют в оформлении городских скверов и улиц.

Банковские услуги очень востребованы на Чукотке. Мы в лидерах в стране по доле бесконтактных платежей, безналичных расчётов. Банковские карты принимаются даже в такси. Конечно, мы всегда приветствуем расширение ассортимента услуг банков, действующих на территории региона. В частности, со Сбером у нас есть история плодотворного сотрудничества. Это и зарплатные проекты, и различные сервисы для жителей округа, предоставляемые банком. Будем рады продолжению совместной работы для улучшения качества жизни в Чукотском АО

Роман Копин

Губернатор Чукотского автономного округа

Сбер — больше чем банк. Сегодня мы предлагаем жителям Чукотки и бизнес-сообществу не только качественные банковские услуги в самых отдалённых точках, но и удобные сервисы для жизни и работы. Кроме того, особое внимание уделяем реализации ESG-cтратегии Сбера. Уверен, вместе мы повысим качество жизни, улучшим экологическую обстановку, дадим новый импульс для развития региона

Андрей Черкашин

Председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк

Отметим, сегодня на территории Чукотского автономного округа работают 15 офисов банка, 36 устройств самообслуживания для снятия наличных средств и оплаты услуг и 1225 терминалов для оплаты безналичным способом в торговых точках и государственных учреждениях.