Войти в почту

В закрытом на реконструкцию Заельцовском парке гуляют люди

15 апреля стартовала масштабная реконструкция Заельцовского парка. Он уже огорожен забором, выставляется строительный городок, вот-вот начнутся работы по демонтажу световых опор, которые заменят на новые. Однако съемочная группа «Прецедента» застала прогуливающихся по парку новосибирцев.

Уже заключен договор с подрядчиком на реконструкцию парка на сумму 170 млн рублей. Основная часть этих средств выделяется в рамках нацпроекта.

Одним из главных новшеств зеленой зоны должна стать экотропа протяженностью четыре километра. Главный променад разделят на две части - для пешеходов и велосипедистов.

Три года назад в рамках общегородского голосования новосибирцы выбрали 10 территорий города, больше всего нуждающихся в благоустройстве. Парк культуры и отдыха «Заельцовский» занял третье место, набрав почти 20 000 голосов.

Всего в Новосибирске одиннадцать парков культуры и отдыха. Управлять ими будет единая дирекция. В 2021 в городе благоустроят два парка и восемь скверов, в числе которых Первомайский, расположенный в самом центре города. В нем станет в два раза больше фонарей, лавочек и зеленых насаждений, центральный фонтан отремонтируют, вокруг сделают веерное мощение, а существующую клумбу вокруг фонтана понизят, чтобы он хорошо просматривался со всех сторон. У второго фонтана, с медвежонком, поднимут одну ступеньку и сделают широкий борт. Торговые павильоны с территории Первомайского сквера уберут.

14 апреля мы сообщили, что зеленый совет был создан при мэрии Новосибирска для рекомендаций по благоустройству. В состав общественного органа вошли профессионалы в сфере озеленения, развития и охраны зеленых зон.

В конце февраля 2021 депутаты Законодательного собрания НСО в двух чтениях приняли изменения в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области». Цель проекта – уберечь от застройки и вырубки крупные зеленые зоны, такие, как Заельцовский бор, придав им особый статус. Виктор Бобровников