Войти в почту

РНПК провела экологический урок для рязанских студентов

Участники обсудили процесс очистки сточных вод и о важности раздельного сбора отходов. Мероприятие прошло во всемирный День экологических знаний и стало частью экологических и профориентационных инициатив Рязанской НПК. При его проведении использовались дистанционные технологии. Онлайн-урок посетили 20 человек.

РНПК провела экологический урок для рязанских студентов
© 62info.ru

От РНПК в качестве экспертов выступили ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Елена Кондрахина и инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела Павел Панферов.

Павел Панферов представил научно-технический проект «Биологическая реабилитация сточных вод АО «РНПК» и города Рязани». Он рассказал студентам о процессе очистки сточных вод, особенностях работы установки биологической очистки и усовершенствовании существующего процесса.

«Биологическая очистка сточных вод – это один из важнейших процессов деятельности человека. Технологии полной биологической очистки позволяют очищать и обеззараживать бытовые и производственные сточные воды до нормативов качества безопасных для человека и окружающей среды, а также восполнять водные ресурсы нашего региона», – отметил эксперт.

По словам Панфёрова, данное направление является перспективным с точки зрения научных исследований, так как возрастающая техногенная нагрузка на природные объекты призывает уделять пристальное внимание поиску более новых и экологически эффективных процессов очистки воды.

Елена Кондрахина посвятила выступление теме переработки мусора и раздельного сбора отходов как важного фактора для пользы экологии.

«Размещение отходов в настоящее время является очень актуальной темой, так как в России полигоны практически полностью заполнены. Необходимо решать вопрос о дальнейшем обращении с отходами. Сегодня работа направлена на строительство сортировочных станций для извлечения из отходов полезных компонентов, поэтому важно производить раздельный сбор отходов. Организуя раздельный сбор отходов, а некоторые из них содержат полезные компоненты и возможно использовать их в качестве вторсырья, и сдавая отходы в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки и экономят энергоресурсы», – рассказала она.

РНПК многие годы успешно сотрудничает с РКЭ в рамках системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В колледже студентов обучают по востребованным для предприятия специальностям — «Переработка нефти и газа» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Завод активно участвует в подготовке кадров, организуя для студентов все виды практик. Ежегодно предприятие трудоустраивает до 20 выпускников колледжа.

В вопросах охраны окружающей среды РНПК реализует комплекс мероприятий. Среди них проекты по реконструкции и модернизации производства, проведение собственных экологических акций, одна из которых «День чистого города», участие в общегородских субботниках, экопросветительская работа со школьниками и студентами, поддержка экологических экспедиций юных экологов клуба «Хозяин Мещеры», помощь Окскому заповеднику в рамках благотворительности и другое. В апреле-мае текущего года работники РНПК примут участие в ряде мероприятий по благоустройству и озеленении города в рамках акции «Зелёная весна-2021».

Работа АО «РНПК» по охране окружающей среды неоднократно отмечалась и на региональном, и на федеральном уровнях.