Войти в почту

Инвестпроекты по обращению с отходами поддержат в правительстве

Российский экологический оператор совместно с Минприроды разработал новые меры господдержки отрасли, занимающейся твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает телеканал "360".

Инвестпроекты по обращению с отходами поддержат в правительстве
© Слово и Дело

Сейчас проект постановления Кабмина РФ представлен общественности на экспертизу. Документ разрабатывался по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Авторы документа подчеркивают, что механизмы будут актуальны и востребованы на рынке.

Согласно пояснительной записке к документу, отрасли будут помогать с помощью возвратных и невозвратных мер поддержки. Первая группа будет состоять из десятилетних займов под 3% годовых и выкупа облигаций инвесторов сроком на десять лет. Группа невозвратных мер поддержки предназначается для сокращения стоимости финансирования, получаемого от кредитных организаций в виде субсидирования банку ключевой ставки. Такое субсидирование составит четверть стоимости лизинга оборудования.

"Все эти механизмы в совокупности направлены на выполнение показателей федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами. Важно, что эти меры напрямую влияют на формирование тарифа на вывоз мусора для населения. Чем больше государственная поддержка, тем меньше рост тарифа для наших граждан", — отметил глава ППК РЭО Денис Буцаев.

Российский экологический оператор имеет все шансы стать "единым окном" предоставления субсидий, так как компания отлично знакома с состоянием отрасли ТКО.