Войти в почту

«Дочка» «Лукойла» хотела скрыть загрязнение реки нефтепродуктами

«Лукойл — Западная Сибирь» подозревается в попытке скрыть разлив нефти в районе Нижневартовска. В результате порыва трубопровода нефтепродукты попали в реку Урьевский Еган. Об этом сообщает природнадзор ХМАО.

«Дочка» «Лукойла» хотела скрыть загрязнение реки нефтепродуктами
© Ura.Ru

«В отношении ООО «Лукойл — Западная Сибирь» возбуждены дела по ч.4 ст. 8.13 (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение») и статьи 8.5 КоАП РФ («Сокрытие или искажение экологической информации»)», — добавили в ведомстве.

Загрязнение реки было обнаружено специалистами нижневартовского отдела природнадзора 13 апреля в ходе планового осмотра водоемов. Дозвониться до природнадзора ХМАО и в пресс-службу «Лукойл — Западная Сибирь» журналисту агентства не удалось. В ведомство и компанию отправлены запрос, но на момент публикации заметки ответы не поступили.

Ранее URA.RU писало, что в ХМАО произошел новый разлив нефтепродуктов. В реке Урьевский Еган вблизи Нижневартовска специалисты местного отделения природнадзора обнаружили нефтяное пятно.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.