Войти в почту

Зеленый совет создан при мэрии Новосибирска для рекомендаций по благоустройству

Как заявила заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Мария Смирнова, совещательный орган необходим, чтобы влиять на принятие решений при проведении благоустроительных и озеленительных работ.

– Он будет анализировать существующие нормативно-правовые акты и необходимость подготовки документов муниципального уровня, связанных с охраной и содержанием зеленых насаждений, с комплексным благоустройством, – цитирует Марию Смирнову пресс-центр мэрии.

Председателем Зеленого совета была избрана Светлана Гижицкая, которая также возглавляет отдел озеленения и благоустройства МКУ Новосибирска «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики». В состав также вошли новосибирские экологи, флористы, ботаники, представители декоративных питомников, дизайнеры и озеленители.

Члены избранного совета заявили, что ближайшая задача – создать полный список необходимых Новосибирску зеленых насаждений, а также четко определить границы территорий для озеленения.

Напомним, в феврале 2020 года «Прецедент» писал о создании нового городского управления по благоустройству общественных пространств, которому дали два года на то, чтобы пересчитать и поставить на кадастровый учет все зеленые зоны Новосибирска.

Александр Могилин