Войти в почту

Особый статус зеленых поясов хотят закрепить в законе

Законодательное Собрание Кемеровской области внесло в Госдуму законопроект (№ 1146599-7), который закрепляет особый статус лесопарковых зеленых поясов для возможности регистрации в ЕГРН. 

Особый статус зеленых поясов хотят закрепить в законе
© Парламентская газета

Закон о лесопарковых зелёных поясах, «зелёных щитах» приняли в июле 2016 года. В такие зоны входят территории зелёного фонда в границах городских населённых пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют природоохранную функцию. 

Такие зоны есть уже в 63 регионах, однако при их постановке на учет в ЕГРН возникают сложности, поскольку закон не предусматривает возможность внесения в Росреестр сведений о зеленых поясах. В Земельном кодексе прописаны зоны с особыми условиями использования, но зеленые пояса к ним не относятся.

Авторы предлагают восполнить этот пробел и внести изменения в Земельный и Градостроительный кодексы, а также в закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно поправкам, зеленые пояса будут считаться зонами с особыми условиями использования территорий, а Росреестр будет обязан вносить их границы в качестве территорий с особым статусом.