Войти в почту

На Шиловском пруду хотят ввести особый режим

Свердловские власти намерены установить особый режим использования трех имеющих статус памятников природы водоемов в Ирбитском и Березовском городских округах. В частности, в их границах хотят запретить любую хозяйственную деятельность, сообщает "Уралинформбюро".

На Шиловском пруду хотят ввести особый режим
© Уралинформбюро

Проекты соответствующих положений о памятниках природы областного значения размещены на сайте регионального минприроды в разделе "Антикоррупционная экспертиза". Как следует из документации, речь идет об озерах Бузинец (Татарское) и Поваренное в Ирбитском районе и Шиловском пруде, расположенном на окраине Березовского. Все три водоема считаются ареалом произрастания редких растений. Так, на берегах Бузинца и Поваренного растут лилия, кувшинка и кубышка, а на берегах Шиловского пруда - прострел желтеющий, занесенный в Красную книгу Свердловской области.

Согласно проектам положений, в границах указанных водоемов должны быть запрещены капитальное строительство, стоянка и мойка машин, все виды охоты, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений (и использование таких веществ), складирование твердых коммунальных отходов вне специально оборудованных площадок, самовольное снятие или порча почв, разведение костров на не предназначенных для этого местах, размещение рекламы, геологоразведочные и археологические раскопки без согласования с минприроды.

Кроме того, по акватории озер Бузинец и Поваренное нельзя будет перемещаться на моторных лодках, а при рыбной ловле использовать сети, снасти-ловушки, электроудочки и взрывчатку.

Шиловский пруд. Скриншот видео Дмитрия Нуриева / паблик "Реконструкция Шиловского пляжа" в соцсети "ВКонтакте"

Самые суровые запреты установлены для Шиловского пруда. Кроме упомянутых ограничений, на его берегах будет возбраняться рубка зеленых насаждений (включая кустарники), противопожарное выжигание хвороста и травы, заготовка пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов) и лекарственных растений, косьба сена, выпас скота и выращивание сельхозкультур. В границах памятника также планируют запретить передвигаться на транспортных средствах, исключение сделают только для пожарных машин и транспорта лесничества.

Ранее режим особой охраны был разработан еще для пяти свердловских водоемов, занесенных в реестр памятников природы: Глубочинского пруда, озер Белое, Балтым, Юрьев Камень и Шарташ.